Оренбуржцы стали больше жаловаться на маркетплейсы во время онлайн-покупок

Встречаются и случаи незаконного использования чужих товарных знаков, а также некорректное поведение сотрудников в пунктах выдачи. © / oatawa / istockphoto.com

В первом квартале 2026 года оренбуржцы стали заметно чаще жаловаться на покупки через интернет. В региональном управлении Роспотребнадзора подсчитали: количество обращений выросло на 22,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если в начале 2025-го поступило 135 жалоб, то в этом — уже 165, сообщает пресс-служба ведомства.

   
   

С чем же сталкиваются покупатели в сети? Перечень проблем внушительный. Люди жалуются на бракованные товары, задержки с возвратом денег за отменённые заказы, срывы сроков доставки. Продавцы порой в одностороннем порядке отказываются от договора или берут плату за возврат некачественной вещи. Покупателям бывает сложно оформить отказ от товара. Встречаются и случаи незаконного использования чужих товарных знаков, а также некорректное поведение сотрудников в пунктах выдачи.

Примечательно, что больше половины всех обращений (свыше 50%) адресованы крупным маркетплейсам. В Роспотребнадзоре считают: часть проблем возникает из-за того, что сами покупатели плохо знают правила оферт и условия возврата товаров при дистанционной покупке. Специалисты советуют внимательнее читать договор перед тем, как нажать «заказать».