Школьники «Движения первых» встретились с детьми войны

Сотрудники компании «Оренбургнефть» в год 80-летия Великой Победы организовали патриотическое мероприятие «Связь поколений». В памятной встрече с ветеранами предприятия, чье детство пришлось на трудные военные и послевоенные годы, приняли участие более 50 школьников и юнармейцев из «Движения первых», педагоги и представители общественных организаций.

   
   

Что помнят «дети войны» о далёких событиях сороковых, что их волнует сегодня, ребятам рассказали ветераны, пришедшие в Центральную библиотеку им. Л.Н. Толстого г. Бузулука.

- Когда началась война, мне было всего 8 лет, - вспоминает ветеран Александра Зябкина. – Я, как и многие колхозные ребятишки, помогала взрослым, полола пшеницу, просо, ворошила зерно ногами, помогала отвозить зерно от комбайна на элеватор на лошади, запряженной в бричку.

О Победе Александра Сергеевна узнала от школьного директора, а потом 20 километров шла пешком под дождем, чтобы сообщить эту новость своим односельчанам.

Ребята живо интересовались событиями далекого прошлого, задавали вопросы и получали ответы от свидетелей непростого исторического времени. Спрашивали ребята и о профессии нефтяников, которые выбрали ветераны.

Фото: АО "Оренбургнефть"

 

- У оренбургских нефтедобытчиков славные традиции, в годы войны они ударно трудились, добыли для фронта порядка 1 млн тонн нефти, в 10 раз увеличив показатели, поэтому стать нефтяником было очень почетно, - рассказали ветераны. – Тем более, что и после войны активно велись поиски новых месторождений на западе и юге нашей области, для этого требовались молодые ребята.

   
   

Мероприятие стало настоящим уроком мужества и патриотизма и предоставило уникальную возможность современным мальчишкам и девчонкам почувствовать связь поколений.

Ребята прочли стихи о мужестве и героизме наших защитников, звучали песни военных лет в исполнении победителей конкурса «Энергия талантов», а детский хор исполнил военно-патриотический гимн. В завершение встречи волонтеры-нефтяники вручили ветеранам и гостям памятные подарки.