На промышленном предприятии Новотроицка успешно прошли КШУ

Площадкой для командно-штабных учений стал кислородно-компрессорный цех. © / Уральская сталь

На комбинате «Уральская Сталь» прошли учения по ликвидации аварии. Площадкой для командно-штабных учений стал кислородно-компрессорный цех. По легенде там лопнуло сварное соединение на трубопроводе кислорода среднего давления. Произошла утечка газа, следом начался пожар. Взрывной волной условно травмировало машиниста компрессорных установок.

   
   

Первыми к ликвидации последствий приступили сотрудники цеха и добровольная газоспасательная дружина. Затем подключились профессиональные службы: «ПРОМГАЗСЕРВИС», «Уральская здравница» (скорая помощь) и «Уральский Страж». Все участники уложились в нормативы — потушили огонь, оказали помощь пострадавшему и оцепили место аварии.

Фото: Уральская сталь

Разбор действий показал, что участники получили полезные практические навыки. Комиссия комбината по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности оценила учения положительно.

Подобные масштабные тренировки на предприятии проводят раз в полгода. Это помогает поддерживать готовность сил и средств предприятия к ликвидации возможных подобных ситуаций в реальности.

Фото: Уральская сталь