За разжигание межнациональной розни орчанин заплатит 300 тыс. рублей

@ vecstock / ru.freepik.com

Житель Орска на протяжении целого года публиковал во «ВКонтакте» посты, разжигающие ненависть к людям еврейской национальности и иудеям. Как установил суд, с января 2024-го по январь 2025-го мужчина систематически размещал в соцсети материалы, которые эксперты признали экстремистскими. Психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила: в публикациях содержатся признаки возбуждения вражды и унижения человеческого достоинства по национальному и религиозному признакам.

   
   

При этом орчанин уже попадался на подобных нарушениях раньше — его привлекали к ответственности по статье 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях. На этот раз дело дошло до уголовного. Факты подтвердили оперативники, протоколы осмотра и обыска — у обвиняемого изъяли мобильный телефон. Свои показания дал и сотрудник Центра по противодействию экстремизму областного УМВД.

На заседании Советского районного суда Орска подсудимый признал вину. Суд учёл смягчающие обстоятельства: мужчина раскаялся, ухаживает за пожилой матерью, страдает хроническими заболеваниями, соседи охарактеризовали его положительно, а предыдущих судимостей у него нет. Тем не менее орчанина признали виновным. Наказание — штраф в размере 300 тысяч рублей.