В Оренбурге суд оштрафовал двух подростков за кражи из магазинов. Они действовали группой. Незаметно складывали продукты и бытовую химию в сумки и карманы, проходили мимо касс и уносили товары. Похищенное потом продавали.
16-летний парень совершил одиннадцать таких краж. 17-летний — три. В суде оба полностью признали вину.
Суд учёл смягчающие обстоятельства. 16-летнего оштрафовали на 40 тысяч рублей, но смягчили до 22 тысяч. 17-летний заплатит 18 тысяч. Кроме того, с них взыскали ущерб по искам потерпевших магазинов.