В Оренбурге наказали аптеку, создавшую искусственный дефицит медикаментов

В Оренбурге наказали аптеку, создавшую искусственный дефицит медикаментов © / Антон Харин / АиФ

В Оренбурге одна из аптек получила наказание за создание искусственного дефицита лекарств. Прокуратура предъявила претензии из-за отсутствия медикаментов, которые должны быть представлены в минимальном обязательном ассортименте.

   
   

Проверка прокуратуры выявила, что аптека в Оренбурге не учитывала вовремя информацию о реализации лекарств в системе отслеживания, что привело к искусственному дефициту препаратов.

Кроме того, было установлено отсутствие в аптеке ряда лекарств, входящих в минимальный ассортимент, необходимый для медицинской помощи. Эти препараты должны быть доступны в каждой аптеке, как обязательный запас.

По результатам проверки прокурорское ведомство направило директору аптеки представление. В результате, в аптечной сети были предприняты меры для устранения нарушений и сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Также против юридического лица инициировали административные дела. По итогам рассмотрения дел, организацию оштрафовали на 50 тысяч рублей.