Бастрыкин потребовал доклад о пострадавшем от паводка доме в Оренбурге

Пресс-служба ведомства / Телеграм-канал "Следком"

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал ряд поручений о нарушении прав жильцов общежития в Оренбурге.

   
   

Здание общежития по ул. Механизаторов пришло в негодное состояние в результате случившегося весной 2024 года из-за прорыва дамбы паводка. В конструкциях образовались сквозные трещины, в помещениях появилась плесень. Однако  восстановительные работы, в том числе реконструкция поврежденных межкомнатных стен, не выполнены до сих пор. Поэтому жильцы уже более года не могут начать косметический ремонт и вселиться в свои квартиры. Пострадавшие граждане много раз обращались  в профильные структуры, но результатов не было.

Александр Бастрыкин на эту ситуацию обращает внимание не в первый раз. Ранее он уже ставил на контроль в центральном аппарате СКР расследование уголовного дела по факту прорыва гидротехнического сооружения. В СУ СК России по Оренбургской области по информации проводится процессуальная проверка.

Председатель СКР поручил руководителю СУ СК России по Оренбургской области Вячеславу Зудерману доложить о предварительных и окончательных результатах процессуальной проверки. Кроме того Александр Бастрыкин поручил Вячеславу Зудерману представить доклад о расследовании уголовного дела.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.