Полицейские из Саракташского района лишены званий майора и капитана полиции

В Оренбургской области экс-полицейские привлечены к уголовной ответственности. © / Никита Дерябин / АиФ

Бывшие полицейские из Саракташа выслушали приговор апелляционного суда. Двое мужчин обвинялись в превышении должностных полномочий и применения насилия в отношения возможных преступников.

   
   

Как было установлено в суде, в августе 2019 года полицейские хотели быстро раскрыть дело и для этого вступили в сговор друг с другом. В отношении возможных преступников были применены угрозы и физическое воздействие. Суд первой инстанции признал фигурантов уголовного дела виновными. Одному назначили наказание в виде 3.5 лет – другому 2.5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, обвиняемые после освобождения более года не будут допущены к осуществлению функций представителя власти. Кроме этого, судимые полицейские лишены званий – майора и капитана полиции соответственно.

Апелляционный суд не внес существенных изменений в приговор. Учитывая смягчающие обстоятельства у подсудимых основной и дополнительный сроки были сокращены на 2 месяца.