В Оренбурге 63-летняя женщина лишилась ювелирных украшений на сумму два миллиона рублей. Их из квартиры забрал неизвестный, которому оказала содействие 16-летняя внучка потерпевшей, сама того не осознавая.
Всё началось со звонка. Девочке позвонили якобы из поликлиники, сообщили, что необходимо записаться на сдачу анализов, и попросили продиктовать код из смс-сообщения. Школьница выполнила просьбу. Следом поступил звонок от человека, представившегося сотрудником ФСБ. Он заявил, что злоумышленники получили доступ к её личному кабинету на портале «Госуслуги», и для предотвращения мошеннических действий нужно строго следовать его указаниям.
Девушка, поверив, по видеосвязи показала неизвестному квартиру, собрала все найденные ювелирные изделия бабушки, вышла на улицу и передала свёрток подошедшему курьеру. После этого она рассказала о произошедшем родителям, которые объяснили, что она стала жертвой аферистов.
В полиции возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» — это особо крупный размер. Максимальное наказание по этой статье — до десяти лет лишения свободы. Сама школьница проходит по делу как потерпевшая, поскольку действовала под влиянием обмана.