Москвичей и гостей российской столицы познакомили с оренбургским фестивалем «Музыка в степи». Презентация прошла на международном туристическом форуме «Путешествуй!». Мероприятие проходило на ВДНХ с 10 по 14 июня и собрало представителей регионов России, экспертов туристической отрасли и всех, кто интересуется индустрией активного отдыха и путешествий.
На стенде Оренбургской области посетителям рассказали о крупнейшем музыкальном событии региона, которое стало уже традиционным и ежегодно собирает поклонников музыки в Соль-Илецком районе. В этом году «Музыка в степи» пройдёт 14-16 августа на Боевой горе в Соль-Илецком городском округе.
Одним из центральных элементов экспозиции стал арт-объект из белых лент, символизирующий оренбургскую степь. Гости форума могли получить приглашения на фестиваль, а также познакомиться с его атмосферой благодаря выступлениям оренбургских артистов.
Как отметили организаторы, за несколько лет проект прошел путь от камерного концерта до одного из самых известных событийных мероприятий Оренбуржья. Сегодня фестиваль считается важной частью туристического календаря региона и привлекает гостей из разных субъектов страны.
По словам представителей туристической отрасли, презентация на федеральной площадке позволит привлечь дополнительное внимание к Оренбургской области и увеличить интерес к фестивалю среди путешественников.
Организаторами проекта выступает национальный оператор связи «Ростелеком» и креативное агентство «Форма Ивент» при поддержке правительства Оренбургской области. Весной этого года фестиваль получил региональную субсидию на продвижение событийного туризма в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
«Три года назад мы оказали поддержку концерту на Боевой горе под Соль-Илецком. Проект обрел популярность, а уже через год перерос в фестиваль и завоевал Гран-при международной туристической премии. В июне по приглашению оренбургского правительства „Ростелеком“ представил „Музыку в степи“ на федеральной площадке, чтобы продемонстрировать, как компания помогает формированию культурной среды региона», — прокомментирвала директор Оренбургского филиала оператора связи Татьяна Сальникова.
Тимур Абдуллин, руководитель центра развития туризма Оренбургской области в свою очередь отметил, что «Музыка в степи» — одно из самых узнаваемых туристических событий Оренбуржья. Благодаря партнерству о региональном фестивале узнают всё больше людей. «Уверен, что после презентации на ВДНХ интерес к проекту возрастет» — отметил он.