В Оренбурге сотрудники реабилитационных центров пытались оспорить приговор, вынесенный им Дзержинским районным судом.
По информации пресс-службы областной прокуратуры, в период с 2018 по 2021 год осуждённые работали консультантами в центрах реабилитации для людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости. Под предлогом лечения они применяли к пациентам психологическое и физическое воздействие, а также насильно доставляли их в центры, расположенные в посёлках Чкалова и Куйбышева Оренбургского района, где незаконно удерживали их.
Суд первой инстанции признал сотрудников реабилитационных центров виновными в похищении человека и незаконном лишении свободы и приговорил их к лишению свободы на срок от 3,5 до 6,5 лет.
Осуждённые не согласились с приговором и подали апелляцию. Однако апелляционный суд, поддержав позицию прокурора, отклонил доводы осуждённых.